Российский университет транспорта выступил соорганизатором Китайско-российского форума молодых ученых в области геотехники и подземных сооружений. Мероприятия состоялось совместно с Китайским научным обществом гражданского строительства, Северо-Восточным университетом (г. Шеньян, КНР) и Тоннельной ассоциацией России.

Форум объединил более 70 представителей строительных и транспортных вузов двух стран для обмена опытом в области геотехники и подземного строительства, демонстрации результатов исследований, а также содействия технологическому развитию подземного инженерного строительства.

В последние годы развитие Китая и России в области геотехники и подземного строительства достигло значительных успехов. В контексте проекта «Один пояс и один путь» и Китайско-Российского стратегического партнерства, двусторонние академические обмены между двумя странами могут наилучшим образом продемонстрировать результаты исследований двух стран, повысить их технический уровень и дать начало новым совместным проектам.

Форум открыла директор Института пути строительства и сооружений (ИПСС) Таисия Васильевна Шепитько.

Также участников поприветствовали:

  • господин Тан Чжун — председатель отделения тоннелестроения Китайского общества гражданского строительства;
  • Сергей Валерьевич Мазеин — заместитель руководителя исполнительной дирекции Тоннельной Ассоциации России;
  • господин Джао Вень — профессор кафедры «Тоннелестроения и подземных сооружений» Северо-Восточного университета (г. Шеньян, КНР).

Модератором форума с российской стороны выступила заместитель директора по международной деятельности и развитию ИПСС Наталья Александровна Телятникова.

В ходе встречи эксперты презентовали результаты научных исследований в области геотехники и тоннелестроения, инженерной геологии и BIM-подходов к проектированию строительных объектов, а также рассмотрели вопросы проектирования, строительства и эксплуатации сложных геотехнических объектов в разнообразных геологических условиях.

Всего для обсуждения было представлено 28 докладов на актуальные темы:

  • Тоннели и подземное строительство;
  • Проектирование глубоких котлованов и оснований;
  • Строительство тоннелей щитовым способом;
  • Применение Big Data и искусственного интеллекта в подземном строительстве;
  • Новые методы строительства и новые технологии для развития городского подземного пространства.

В результате онлайн-форума сторонам удалось договориться о дальнейшем взаимодействии между российскими и китайскими организациями, инженерами, экспертами и учеными в области геотехники и подземного строительства.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства строительства Российской Федерации и Министерства строительства Китайской Народной Республики.

Источник: Центр по связям с общественностью