22 декабря в Зале торжеств РУТ (МИИТ) иностранные студенты и слушатели подготовительного факультета рассказали о праздничных традициях своих стран на открытом уроке «Новый год шагает по планете».

Обучающиеся РУТ (МИИТ) из Замбии, Китая, Монголии, Сирии, Вьетнама, Гвинеи смогли продемонстрировать свой высокий уровень владения русским языком, которого им удалось достичь всего за 1 семестр обучения в университете.

В ходе мероприятия ребята исполнили любимые песни и стихи о зиме на русском языке, сыграли сценки из русских сказок и притч своих стран. Иностранные студенты смогли не только окунуться в историю и традиции нашей великой страны, но также познакомили гостей мероприятия со своей культурой и продемонстрировали свои творческие таланты.

В завершении встречи начальник Управления международного сотрудничества Любовь Владимировна Лучинина подчеркнула важность хорошего владения русским языком для иностранных обучающихся и выразила благодарность преподавателям за их большой вклад в обучение слушателей. Она отметила, что благодаря их труду студенты достигают высоких результатов в изучении русского языка, быстрее адаптируются в новой для себя среде и успешно учатся в ведущем транспортном вузе страны.

Справочно:

В Центре изучения русского языка как иностранного (ЦИРКИ) разработана уникальная технология обучения русскому языку, которая позволяет иностранным студентам овладеть языком всего за 1 год. Кроме того, для иностранных студентов в университете предусмотрен специальный подготовительный факультет, где кроме русского языка, студенты изучают предметы, соответствующие их дальнейшему профилю. Занятия в центре проходят с использованием самых современных учебных материалов и передовых образовательных технологий, с помощью которых слушатели в короткие сроки могут овладеть русским языком. В данный момент слушателями ЦИРКИ являются 94 иностранных граждан из более 15 стран.

Источник: Центр по связям с общественностью