О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2020
  • Наименование Кафедра «Языкознание», Языкознание
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/20063
О подразделении

Кафедра «Иностранные языки-2» была организована в ИПСС в апреле 2003 года в целях обеспечения потребностей института в преподавании иностранных языков студентам дневной формы обучения.

С момента создания кафедры и по настоящее время заведующей кафедрой является Т.И. Лалова, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель французского языка.

Преподаватели кафедры проводят практические занятия по английскому, немецкому, французскому языкам, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС3+ и Рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» в группах студентов I и II курсов всех специальностей ИПСС по направлениям бакалавриат, специалитет, магистратура, а также для аспирантов очного отделения. Кроме того, кафедра проводит курсы повышения квалификации для преподавателей и студентов, а также для специалистов крупных строительных и транспортных организаций.

Для максимально эффективного достижения учебно-методических целей в обучении иностранным языкам на кафедре "Языкознание" используются современные, профессионально-ориентированные дидактические материалы, учебники и учебные пособия, а также актуальные статьи из научно-технической оригинальной литературы, материалы из иноязычных ресурсов интернета.

Преподаватели кафедры ведут постоянную работу над созданием коллективных и авторских учебных пособий, методических разработок, проверочных заданий, отвечающих новым требованиям стандартов высшего образования.

В соответствии с современными тенденциями в преподавании иностранных языков одним из приоритетных направлений учебно-методической деятельности кафедры стало внедрение и активное применение компьютерных и мультимедийных технологий на занятиях в рамках аудиторной и самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов. В результате регулярного использования на занятиях мультимедийного оборудования с привлечением интернет-технологий, удаётся повысить наглядность учебного материала, привлечь актуальную аутентичную информацию повседневно-бытовой, учебно-познавательной, общенаучной и узкоспециальной направленности из интернет-ресурсов, автоматизировать контроль знаний. Подобные мероприятия способствуют повышению мотивации, пробуждают интерес к изучению иностранного языка, расширяют кругозор и мировосприятие обучаемых.

Положительным итогом данной работы является повышение уровня владения изучаемым иностранным языком. Студенты ИПСС выступают с докладами на научных студенческих конференциях на иностранном языке, а также активно используют в учебно-познавательных целях иноязычные источники информации из ресурсов интернета и программное обеспечение, защищают дипломы на иностранном языке.

Преподавателями кафедры ведётся не только учебно-методическая, но и научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование методики преподавания иностранных языков в ВУЗах неязыковых специальностей с учётом новейших современных тенденций, расширение применения современных компьютерных и мультимедийных технологий, в частности при организации и проведении контроля уровня знаний обучающихся.

Кроме того, для того, чтобы предоставить возможность желающим повысить уровень знания иностранного языка, закрепить и усовершенствовать имеющиеся навыки, при кафедре организованы курсы иностранных языков как для студентов ИПСС, так и для внешних организаций. Получаемые на курсах знания соответствуют одному из 4-х уровней, от «начального» до «продвинутого», что совпадает с общеевропейской шкалой уровней владения языком от А1 до В2. Предлагаемая тематика курсов разнообразна и включает 8 видов программ:

  • «Основная программа» - глубокое изучение языка;
  • «Выживание» - элементарное владение бытовой лексикой;
  • «Культура и общение», чтобы совмещать приятное с полезным;
  • «Деловой язык» - общий курс, способствующий вашему профессиональному успеху;
  • «Спецкурс», чтобы быстро начать работать;
  • «Курс по выбору» - изучение узкой специализации;
  • «Погружение» - программа перед поездкой за границу;
  • «Язык для детей».

Наряду с перечисленными, кафедрой разработаны следующие типы программ обучения:

  • «Индивидуал» - человек, который имеет время на обучение и интерес к нему;
  • «Иностранец, работающий в России» - человек, которому некогда, но которому необходимо знание русского языка для работы;
  • «Профессионал» - специальные курсы по различным специальностям;
  • «Студент» - подготовка к зачетам, экзаменам, а так же к будущей профессиональной жизни;
  • «Путешественник» - подготовка к поездке за границу;
  • «Ребенок/подросток» - изучение иностранных языков для детей различного возраста.

Коллектив кафедры «Языкознание» - живой, активно развивающийся организм. Сочетая традиционные подходы в обучении иностранному языку с инновационными дидактическими концепциями, преподаватели с оптимизмом смотрят в будущее, стремясь максимально эффективно реализовать поставленные цели.