О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 27.04.2015
  • Наименование Кафедра «Строительная механика, машины и оборудование», СММиО РОАТ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/22647
О подразделении

Кафедра была создана в 1951 г. одновременно с организацией Всесоюзного заочного института инженеров транспорта в составе объединенной кафедры «Теоретическая и строительная механика».

В 1957 г. на базе этой кафедры были образованы две самостоятельные кафедры: «Теоретическая механика» и «Строительная механика».

В 1993 г. кафедра «Строительная механика» стала называться «Сопротивление материалов и строительная механика».

С момента создания на кафедре работали известные ученые в области механики твердого деформируемого тела, опытные и высоко-квалифицированные преподаватели: д-ра техн. наук, профессора Иван Владимирович Урбан, Борис Викторович Дидов, Борис Федорович Горюнов, Владимир Васильевич Захаров, Дмитрий Николаевич Соболев, Акоп Егишович Саргсян, Владимир Николаевич Сидоров, Владимир Николаевич Чудин, Василий Иванович Кучерявый, Олег Вартанович Мкртычев, Сушков Юрий Викторович; кандидаты техн. наук, профессора: Леонид Юрьевич Кузьмин, Валентин Николаевич Сергиенко; кандидаты техн. наук, доценты: Степан Андреевич Мосолов, Александр Дмитриевич Кролевецкий, Евгений Михайлович Кушнаренко, Наталья Александровна Соловьева, Михали Иванович Артамонов, Владимир Владимирович Винель, Сергей Игоревич Казей, Леонид Павлович Бех, Юрий Евгеньевич Лозоцев, Владимир Кириллович Ломунов, Владимир Ефимович Гришунин, Гурам Автандилович Джинчвелашвили, Игорь Михайлович Кузнецов, Нели Михайловна Аликова; старшие преподаватели Виктор Константинович Тимофеев, Ольга Михайловна Портаева, Лидия Григорьевна Цеханова, Валентина Николаевна Левицкая, Анатолий Борисович Ягубов, Мария Альбертовна Сухова, Владимир Арсентьевич Землянский.

С 1968 г. по 1989 г. кафедру возглавлял Владимир Васильевич Захаров, доктор технических наук, профессор, известный ученый в области строительства железнодорожных мостов. В эти годы обновлены задания на контрольные и лабораторные работы, создан комплекс программ и методических пособий для работы студентов на ЭВМ.

С 1989 г. по 1990 г. кафедрой руководил известный ученый и педагог в области методов вероятностных расчетов конструкций, д-р техн. наук, проф. Дмитрий Николаевич Соболев.

С 1991 г. по апрель 2002 г. кафедру возглавлял д-р техн. наук, проф. Акоп Егишович Саргсян.

С апреля 2002 года по настоящее время заведующий кафедрой Леонид Юрьевич Кузьмин, кандидат технических наук, профессор РГОТУПС.

В 1991 г. на базе кафедры был создан диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: 05.23.17 - «Строительная механика» и 05.23.01 – «Строительные конструкции, здания и сооружения». За годы функционирования диссертационного совета 30 человек защитили кандидатские, а 5 – докторские диссертации.

Кафедра имеет свою лабораторную базу в г. Москве и филиалах.

В настоящее время согласно намеченным планам на кафедре ведется активная работа по разработке обучающих вычислительных комплексов на ПК, позволяющих студентам в виртуальном диалоговом режиме максимально самостоятельно освоить и выполнить все виды учебной работы по дисциплинам кафедры.

На кафедре организованы лаборатории «Сопротивление материалов и строительная механика», « Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» « Путевые машины».

Так же организован специализированный кабинет "Материаловедение и перспективные материалы".

В лабораториях и специализированном кабинете проводятся занятия и научно-исследовательские работы по тематике преподаваемых дисциплин.

Кафедрой используется 14 единиц вычислительной техники 8 из которых используется в учебном процессе. Большинство из них имеет выход в интернет.

Состав лабораторной базы: DOC документ MS Word