О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.12.2010
  • Наименование Кафедра «Инженерная экология и техносферная безопасность», ИЭиТБ РОАТ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/22660
О подразделении

Квалифицированный специалист в области экологии – один из самых востребованных в современном обществе.

Глобальные экологические проблемы обостряются, внимание к экологическим аспектам во всех сферах деятельности человека стремительно возрастает; природоохранные службы, экологические лаборатории интенсивно развиваются и требуют хорошо подготовленных профессиональных кадров.

В 1997 г профессорско-преподавательским составом кафедры «Физика и химия» была открыта новая специальность «Инженерная защита окружающей среды», по которой кафедра стала выпускающей. В 2001 году открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». В 2002 году первые 28 студентов защитили дипломные проекты и получили квалификацию инженера-эколога. Наборы каждого года показывают высокий интерес абитуриентов к новым специальностям.

В 2004году была создана кафедра «Инженерная экология и техносферная безопасность» которая является выпускающей по этим двум специальностям.

Введение этих специальностей привело к необходимости создания новых и расширению старых лабораторий.

Все лаборатории оснащены современными средствами и приборами, созданная методическая база постоянно дополняется и обновляется, ведутся работы по внедрению в учебный процесс элементов дистанционного обучения. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно работает над созданием электронных учебников и компьютерных версий лекций и лабораторных работ, ведется научно-исследовательская работа по внедрению в практику железнодорожных служб современных методов мониторинга – географических информационных систем (ГИС).

Особо следует отметить, что на вновь открытых специальностях преподаются дисциплины, основанные на современных методах и технологиях, что позволяет готовить специалистов, способных грамотно решать задачи отрасли. Такая дисциплина как «Введение в геоинформационные системы» раскрывает актуальность применения интегрированных информационных систем во все сферах народного хозяйства. Студенты во время лекционных и лабораторных занятий получают практические навыки о современных средствах сбора, хранения и обработки многоплановой параметрической информации, которые способны обеспечить эффективный контроль, прогнозирование и управление на железнодорожном транспорте. Открытие и развитие лабораторий, введение новых дисциплин повлекло за собой новый виток развития научно-исследовательского сектора. На кафедру пришли молодые специалисты, открылись новые темы для практических, исследовательских и научных работ - успешно защитились и стали кандидатами наук три преподпвателя укафедры.

Для учебно-методического обеспечения преподавания естественнонаучных дисциплин на кафедре ведется интенсивная и систематическая работа по разработке и изданию методических и учебных пособий, за последние годы издано более 45 наименований методической литературы, ряд которой имеет гриф УМО и которая рассылается во все железнодорожные вузы страны. Высокий научно-педагогический потенциал кафедры позволяет надеяться на успешное и своевременное решение всех эти непростых задач.

Ежегодно кафедра проводит всероссийскую межвузовскую научно-практическую конференции по вопросам техносферной безопасности.