О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Контингент студентов филиалов и структурных подразделений ММИТ, реализующих программы среднего профессионального образования: DOCX документ MS Word

Управление СПО находится в непосредственном подчинении проректора университета по среднему профессиональному образованию и взаимодействует с соответствующими службами и управлениями университета. Управление СПО регламентирует и контролирует деятельность структурных подразделений университета, реализующих программы среднего и начального профессионального образования, закрепленные в Положении об СПО.

Основными задачами Управления являются:

  1. Координация учебной, методической, учебно-производственной, воспитательной и внеклассной работы в техникумах и колледжах, являющихся филиалами и структурными подразделениями университета.
  2. Участие в разработке и внедрении в университете интегрированных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, совместно с подразделениями, реализующими программы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
  3. Подготовка и согласование приказов по университету в области обеспечения функционирования системы среднего профессионального образования.
  4. Совершенствование подготовки специалистов среднего звена, внедрение современных педагогических технологий и научных результатов, а также проведение мониторинга качества образования в колледжах и техникумах – филиалах и структурных подразделениях университета.
  5. Подготовка предложений и материалов к лицензированию новых направлений (специальностей) подготовки специалистов.
  6. Изучение потребности рынка труда, анализ данных по трудоустройству выпускников.
  7. Формирование предложений по контрольным цифрам приема в техникумы и колледжи - филиалы и структурные подразделения СПО университета.
  8. Участие в проведении в техникумах и колледжах инспекторской работы по вопросам, входящим в компетенцию Управления СПО.
  9. Координация деятельности методических служб филиалов, изучение, обобщение и распространение передового опыта преподавателей СПО.
  10. Участие в организации работы по развитию форм внеучебной деятельности (конкурсы, смотры, выставки, студенческие конференции и т.п.)
  11. Подготовка отчетности, справок и сведений университета по вопросам деятельности филиалов и структурных подразделений СПО университета. Контроль над правильностью составления и оформления документации, своевременностью ее предоставления в соответствующие службы и управления университета.
  12. Подготовка материалов для представления работников филиалов и структурных подразделений СПО университета к поощрениям и награждениям за достигнутые успехи.
  13. Информационное и методическое обеспечение процедуры аттестации руководящих и педагогических работников филиалов и структурных подразделений СПО университета, подготовка материалов для Центральной аттестационной комиссии, анализ результатов аттестации.
  14. Координация работы по повышению квалификации руководящих и педагогических работников системы среднего профессионального образования, ведении установленной отчетности по вопросам повышения квалификации.
  15. Разработка предложений по совершенствованию системы делопроизводства, обеспечение единого порядка работы с документами в филиалах и структурных подразделениях СПО университета.
  16. Анализ данных контингента студентов и мониторинг качества их подготовки в филиалах и структурных подразделениях СПО университета.
  17. Участие в разработке необходимого нормативно-правового обеспечения, регламентирующего деятельность филиалов и структурных подразделений среднего профессионального образования университета.